7 декабря 2021 в 17.00 состоялась панельная дискуссия: Аутоагрессия и суицидальное поведение: признаки, виды и способы профилактики

Дата новости: 08.12.2021

7 декабря 2021 в 17.00 состоялась панельная дискуссия: Аутоагрессия и суицидальное поведение: признаки, виды и способы профилактики

7 декабря 2021 в 17.00 состоялась панельная дискуссия: Аутоагрессия и суицидальное поведение: признаки, виды и способы (приёмы) профилактики, участниками которой были родители и педагоги МАОУ «Школа № 58».

Во время встречи участники познакомились с особенностями подросткового возраста (резкими перепадами настроения, изменениями черт характера, строптивостью, упрямством, своеволием, обесцениванием мнения взрослых); понятием «аутоагрессия»; с разновидностями аутоагрессии (вербальная, невербальная, скрытая); разобрали понятие суицидальное поведение.

Познакомились с причинами и факторами детских суицидов. В процессе встречи были выделены внешние признаки (поведенческие, словесные, эмоциональные) и внутренние признаки (спецификой внутреннего суицидального поведения) свидетельствующие о суицидальной угрозе и обозначены их признаки.

Лейтмотивом встречи является высказывание Джона Вердона «… из тупика есть всегда один выход. Надо просто развернуться и пойти в другую сторону».

Родители получили ответы на вопросы: «Как увидеть, определить и понять аутоагрессивное поведение подростка?» «Какие ошибки могут быть допущены родителями и как их избежать?»

Родители получили о контактах «Психолого-педагогической службы сопровождения позитивного родительства» в рамках проекта «Образование» и условиях получения бесплатной консультации по любому интересующему вопросу в сфере подрастающего поколения.

Спикерами панельной дискуссии выступили:

Кочнева Елена Михайловна, к.психол.н., доцент, заведующий кафедрой практической психологии НГПУ им. К. Минина

Куимова Наталья Николаевна, к.психол.н., доцент практической психологии НГПУ им. К. Минина

Морозова Людмила Борисовна, к.психол.н., доцент практической психологии НГПУ им. К. Минина