25.02.2021 состоялся вебинар «Психологическая безопасность образовательной среды в контексте реализации Программы воспитания»

Дата новости: 26.02.2021

25.02.2021 состоялся вебинар «Психологическая безопасность образовательной среды в контексте реализации Программы воспитания»

25.02.2021 состоялся вебинар «Психологическая безопасность образовательной среды в контексте реализации Программы воспитания». Педагогический коллектив МБОУ СОШ № 58, Автозаводского района, г. Нижнего Новгорода во главе с директором Деньгиной Еленой Афанасьевной познакомился с основными критериями безопасной образовательной среды, ее структурой; обсудили факторы, которые снижают и повышают психологическую безопасность образовательной среды школы. Особое внимание на встрече с педагогическим коллективом было уделено рассмотрению таких понятий как «буллинг/кибербуллинг», его формам и видам. Педагоги познакомились с особенностями поведения участников буллинга (агрессор, жертва), обсудили последствия ситуации насилия для «жертвы», «агрессора» и «наблюдателей». Особый интерес у педагогов вызвали мифы и факты о рассматриваемом феномене.

На встрече удалось обсудить вопросы о том: Как распознать вероятные угрозы и опасности в образовательном пространстве школы? Какие существуют угрозы и риски безопасности для учителей, учеников и родителей в образовательном учреждении? Может ли отдельно взятый учитель стравиться в одиночку с ситуациями насилия в школе? Что должен сделать педагогический коллектив для создания безопасной образовательной среды и искоренения любых проявлений насилия (физического/психологического) в школе?

Подготовили и провели вебинар спикеры:
Кочнева Елена Михайловна к.пс.н., заведующая кафедрой практической психологии, НГПУ им. К. Минина;
Куимова Наталья Николаевна к.пс.н., доцент кафедры практической психологии, НГПУ им. К. Минина;
Морозова Людмила Борисовна, к.пс.н., доцент кафедры практической психологии, НГПУ им. К. Минина.